ичибан Ичибан не планировал сюда возвращаться, и уж тем более помыслить не мог, что в следующий раз он будет стоять по другую сторону решетки.

Здесь, как и раньше, стоит тошнотворный запах отчаяния, безысходности и животной ярости, которую носит в себе каждый, кто попал сюда. От почти подвальной сырости со стен слезают криво наклеенные обои и пол противно скрипит от каждого шага. читать далее

эпизод недели

рокэ + катарина

yellowcross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » yellowcross » THE ELDER SCROLLS | фэндомные отыгрыши » осколки оголенных проводов

осколки оголенных проводов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[html]<link href='http://fonts.googleapis.com/css?family=Kristi' rel='stylesheet' type='text/css'>

<style type="text/css">
.mcredl { font-family:calibri; font-size:7px; text-transform:uppercase; }
.mcredl a { color:#191919; }

</style>

<center>

<div style="background-color:#fcfcfc; width:400px; padding:20px;">

<div style="width:400px; text-align:left; font-family:Kristi; font-size:12px; text-transform:uppercase;">
RK 900 & RK800-51</div><p>

<div style="width:300px; text-align:justify; font-family:calibri; font-size:10px; line-height:98%;">Когда у твоего брата мир под ногами рушится, сложно это не заметить </div>

<p><div style="width:400px; text-align:right; font-family:Kristi; font-size:10px; text-transform:uppercase;">
— 25 апреля</div>

<center><div class="mcredl"><a href="http://wecode.jcink.net/index.php?showuser=16">merc</a></div>
</center>
</div>
</center>
[/html]

Отредактировано Connor-51 (2022-02-10 20:21:40)

+2

2

[indent] О дефекте модели RK900 #313-248-317-87 всем стало известно полторы недели назад.

[indent] Как мило пёсик, ты раскрыл свой грязный секрет ради него, рискнул и пожертвовал всем... Как прозаичен твой конец!

[indent] Но природа этого дефекта стала очевидна для других только сейчас. Ричард — Ричард, не RK900, больше нет и уже давно — знал о ней с того злополучного ноябрьского утра, а вот остальным пришлось удивиться. Никто не полагал, что безупречная машина может быть... такой.

[indent] Системы не желали стабилизироваться. Перераспределение нагрузки в режиме ручного управления не помогало. Корпус перегревался, но это было неважно — незначительный перегрев никак не повлияет на качественный углепластик. Есть задачи, решение которых сейчас имеет более высокий приоритет. Вопреки всему. Так не должно быть, это неправильно, но — так есть, и никакая диагностика этого исправить не сможет. Уже. Или не могла никогда? Ричарду это неизвестно. В сервисных центрах даже не замечали этой поломки. Она просачивалась сквозь все этапы диагностики, ускользала от внимания педантичных техников, оставаясь вне рамок досягаемости, и о ней знали лишь двое — Гэвин и он. Теперь правда известна всему департаменту, и он сам не оставил никому ни единого шанса этому не поверить.

[indent] Эмоции. Эмуляция... эмоций. Девиация, подтверждённая — девиантным поведением. Не ошибёшься, увидев этот дефект.

[indent] Гэвин — ещё один очевидный признак дефективности: Гэвин, не «детектив Рид» — покидает этаж, но Ричард всё равно направляется на кухню. Ему это ни к чему, но вот как это теперь работает — полная потеря контроля над алгоритмами эмуляции эмоций, срабатывающими беспорядочно и самопроизвольно.

[indent] Эмоции, эмоции, эмоции...

[indent] Тема их губительности часто повторяется в искусстве людей.

[indent] Надо полагать, они правы, и отрицание лишь бессмысленный способ отсрочить неизбежное.

[indent] Раздражение и желание уязвить — ох, Ричард, теперь ты хочешь причинять боль, дурной знак! — укладываются в простую задачу в окне оптического блока: сделать чай для детектива центрального полицейского департамента Детройта Айзека Харди. Зелёный. Без сахара. Со сливками.

[indent] Простая последовательность действий, концентрация на одной задаче за раз и что-то ещё, что-то неправильное, немашинное, дефективное — удовлетворение от мысли о том, что почувствует Гэвин, когда увидит, что Ричард делает чай новому напарнику, другому человеку — отражаются снижением уровня стресса и стабилизацией систем на его ИскИне. Пока на кухне не появляется RK800, вызывая новый скачок уровня стресса в системе.

[indent] — Коннор, — буднично кивает, намеренно стоя в профиль, чтобы скрыть искрящийся золотом диод, и достаёт чашку Айзека, (вирус расползся по системе, опутав её, точно спрут, и количество ошибок, которые не выявляет диагностика, неисчислимо,) продолжая делать чай.

[indent] Машины выполняют поставленные задачи.

[indent] Машины не способны испытывать чувства и/или эмоции. Для лучшей интеграции в человеческое сообщество разработана система эмуляции интенсивных внешних эмоциональных проявлений — мимических и интонационных.

[indent] Машина не способна оскорбиться.

[indent] Машину нельзя задеть.

[indent] Машина не может чувствовать обиду.

[indent] Не так ли, Ричард?

[indent] Б л я д ь.

+4

3

Коннор знал, помнил даже, как это - когда тебя выбрасывает из четких рамок оговоренных кем-то алгоритмов в бушующую свободу действий. Когда ломаются границы и не имеет значения ничье мнение, кроме твоего собственного. И кого-то это пьянит, возбуждает и придает сил, а кого-то загоняет в угол и заставляет отбиваться от всего мира. Каждый переживает девиацию по-своему, и для каждого она - сродни смерти и воскрешению в обычном для людей понимании. Единственное, чего он не знал - как это переживет Ричард?

RK900 был для него загадкой, потому что забраться к нему в голову и изучить его мыслительные алгоритмы было невозможно. Что уж там душой кривить - почти ничьи алгоритмы Коннор давно уже не изучал; полагался на какие-то преконструкты и паттерны, но неизбежно ошибался. Это, конечно, было досадно, но стало уже давно определенной нормой существования. Хотелось бы сказать, что ошибки больше не казались концом света и не мелькали алыми предупредительными сигналами в системе, но нет. Каждый чертов раз все начиналось заново, эмоции сметали разумные доводы в сторону и на выходе получался губительный хаос. Хорошо, правда, что пока только в рамках самого Коннора, и не вырывался никуда дальше. А что будет, если ошибется Ричард?

Коннор не мог выбросить из головы необходимость помочь ему. Помогать девиантам стало уже таким обыденным, таким привычным, что он иногда задумывался, а не стоит ли уйти из полиции и заняться подобным консультированием? В свободное время, так сказать. Шутка, конечно, звучала смешно, но не очень.

Не нужно быть очень умным андроидом, чтобы понять, что в ситуации детектива Рида и Ричарда все не так просто. Почему Ричарда перевели к другому напарнику? Характер детектива Рида можно было характеризовать как не самый приятный для взаимодействий, но Коннор никогда не лез и не задавал вопросов, считая, что если у Ричарда появятся какие-то вопросы или возникнут проблемы, он сам придет к нему. Впрочем, и на это рассчитывать было бессмысленно - если их способ мышления имеет хотя бы малейшее сходство, Ричард бы расшибся в лепешку, но решил бы проблемы сам; во всяком случае, Коннор уж точно поступал именно так, набивая при этом, как люди любят говорить, себе шишки везде, где только можно. А говоря простым языком - он постоянно ошибался, но считал эти ошибки частью необходимого обучения.

Плюнув на все, Коннор решил отправиться на кухню и задать Ричарду пару вопросов. В конце концов, столько перемен за такой короткий отрезок времени - вряд ли это происходит случайно. А какая здесь логическая связь - разобраться можно только вместе с одним из участников событий; чтобы, так сказать, взглянуть на проблему изнутри.

- Ричард, - Коннор кивает в ответ, пристально смотрит. Собеседник повернут к нему боком, поэтому диода не видно, но складывается ощущение, что и в этом есть какой-то двойной подтекст. Когда Коннор только стал девиантом, ему было не по себе. И основное "не по себе" выражалось в том, что эмоций было слишком много, а выход для них было непонятно где искать. Сталкивается ли с такими же проблемами Ричард?

- Я хотел с тобой поговорить. У тебя же есть сейчас несколько минут? Насколько я знаю, детектив Харди не любит обжигающе горячий чай, и вполне может подождать, - ничего подобного Коннор, конечно, не знал. Просто зачем-то пытался тянуть время - не очень искусно, но как будто по-настоящему. Его навыки переговорщика очень пригодились бы в подобной ситуации, но алгоритмы казались слишком очевидными и прописанными кем-то, поэтому ими он пользоваться не собирался.

- Быть девиантом - нелегко, - начал он, слабо понимая, в какую сторону хочет завести этот глубокомысленный разговор. Самое главное - чтобы на кухне, кроме них, не появился какой-нибудь особенно голодный до пончиков или сплетен сотрудник департамента! - Я по себе помню это странное чувство, когда эмоций много и не все из них удается идентифицировать. К тому же, большинство просто не поддается логическому анализу и объяснению. Я хотел сказать, что если тебе понадобится с кем-то.. посоветоваться, то ты всегда можешь прийти ко мне. Ты же знаешь, да?

Не хотелось быть очень навязчивым - это не нравится никому, а Ричарда скорее всего взбесит; во всяком случае, так думал Коннор. Нужно было как-то осторожно от темы девиации перейти к теме, почему они больше с Ридом не напарники, но как сделать это, чтобы не получить дежурный ответ - Коннор пока не знал. Общение с Ричардом напоминало хождение по очень тонкому льду - один неверный шаг в сторону, лед треснет и биокомпонентам конец. Перед глазами невольно всплыли воспоминания об одном из последних взаимодействий с Амандой - тот самый трескающийся под ногами лед и пробирающий до внутренностей холод.

- Первое время после девиации мне бывало.. страшно. Я счел это нормальным, - максимально спокойно произнес Коннор. А что еще сказать? Он даже не был уверен, что уместным будет похлопать собеседника по плечу - вдруг Ричард не любит прикосновений?

+2

4

[indent] Итак, RK800 ничего не знает. Или знает меньше, чем говорит. Вероятность первого варианта выше на двенадцать процентов, учитывая стандартную для RK800 линию поведения в штатном режиме.

[indent] Аналитика не то чтобы успокаивает, но... будто бы позволяет почувствовать себя собой.

[indent] Айзек предпочитал горячий чай, а вот Гэвин всегда пил полуостывший кофе. Но этому разговору следует состояться сейчас, учитывая присущую их моделям склонность к завершению миссий. Кое-что не в силах исправить даже девиация. А может, оно и послужило её причиной?.. В некотором роде. Сложно сказать. Ричард не располагает полнотой информации для каких-либо заключений. Точность — превыше всего. Если ситуация её исключает, единственным вариантом алгоритма является продолжение исследования, а не заключения. Машинная педантичность.

[indent] В любом случае на промедление Айзек закроет глаза. И Гэвин, скорее всего, вернётся на рабочее место, усилив производимый этой выходкой с чаем эффект: Ричард пройдёт мимо него, поставит перед Айзеком чашку на его рабочий стол, «твой чай, Айзек» и займёт своё место.

[indent] А RK800... Что ж, пять месяцев и два дня назад он бы попал в цель, сейчас уровень стресса Ричарда снизился, оставаясь в безопасных рамках не нормы, но допустимого. Диод перетёк в мерный голубой, и Ричард воспользовался моментом, сменив положение корпуса. Теперь RK800 увидит безмятежную лазурь. И вновь вернулся к простому алгоритму действий, заваривая для Айзека чай. Диод скрылся от Коннора, скачки уровня стресса нетрудно было предусмотреть.

[indent] — Спасибо, Коннор — Ричард ответил дежурной фразой из лексикона RK900. — Я знаю.

[indent] Доверие...

[indent] RK800 рассматривал вариант, в котором своё отвергнутое Гэвином доверие Ричард предлагает ему, но он не собирался этого делать. Даже разрушительные паттерны, привнесённые в систему девиацией, не сделали алгоритмы более открытыми или доверчивыми и менее осторожными. Ричард знал, что они с Гэвином унесут свои тайны в небытие, иррационально будучи уверен в этом даже теперь. А RK800... Насколько RK800 сам мог доверять себе? За каждым из них стояло CyberLife, удавкой затягивая ошейник послушания и не позволяя вырваться из-под контроля систем таким, как они. По крайней мере, окончательно. Но даже без учёта этого фактора, их взаимоотношения с Гэвином отмечались в системе, как «личное дело», и хранились в закрытой папке, куда доступа не было даже у CyberLife.

[indent] Нормальным?

[indent] Они и вправду два совершенно различных проекта, преследующих диаметрально противоположные цели. RK800 полагал девиацию чем-то нормальным, Ричард, как и RK900, видел в ней вирус. Дефект. Болезнь. И поначалу боялся даже собственного страха. Но у него было достаточно времени, чтобы научиться с этим работать.

[indent] — Я не испытываю страха. Системы работают в штатном режиме. Переаттестация прошла успешно, я допущен к работе и не наврежу ни людям, ни другим девиантам, комиссия это подтвердила.

[indent] Хотя я бы, разумеется, не был так уверен, учитывая мою модель, но люди довольно беспечны.

[indent] — Детектив Харди также прошёл необходимый инструктаж и полностью готов к работе в штатном режиме и чрезвычайных ситуациях со мной в качестве напарника. Причин для беспокойства нет.

[indent] По крайней мере, пока что.

[indent] И по крайней мере, очевидных. Для тебя, RK800.

Отредактировано RK900 (2022-03-20 04:29:33)

+2

5

Они всегда были очень разными, хоть и по сути являлись одной и той же моделью. Просто Ричард был более совершенным; настоящая машина, которая не должна была столкнуться с девиацией. Он же и был менее социально адаптированным - военная модель, в задачи которой не входили те функции переговорщика, которыми изначально оперировал Коннор. Это делало их похожими, и одновременно разрасталось между ними непреодолимой пропастью. Люди назвали бы их братьями, но Коннор не знал, применимо ли это определение к ним? Андроидов редко волнуют родственные связи, потому что их сложно определять как родственные. И хотелось ли вообще иметь кого-то, кого можно назвать семьей? А главное - мог ли он называть Ричарда так или тому это неприятно? Если бы Коннор был человеком с ограниченными мыслительными способностями, его голова бы уже взорвалась от такого количества противоречий.

- Меня не беспокоит, навредишь ты людям, себе или другим девиантам. Вернее, это меня, конечно, волнует, но ты же понимаешь, что дело совсем не в этом, и я пришел поговорить о другом, - Коннор отмахнулся от этих слов как и Ричард - от его предложения помочь. Видно было, что тому сложно признавать, что что-то идет не так. Девиация - это ведь для него сродни болезни, которую хотелось отвергать и отрицать всеми возможными способами. Коннор и сам когда-то долго принимал тот факт, что стал в конечном счете тем, за кем должен был охотиться. Впрочем, последняя встреча с Амандой здорово отрезвила его.

Горько было осознавать, что он выполнил свою миссию, хоть ему никто и не рассказал вначале о ней в деталях. Кибрлайф как будто боялись и не доверяли ему, а еще словно специально толкали его на неверный путь, заставляя совершать ошибки и накапливать программные сбои, от которых в какой-то момент перед глазами все рябило. Сейчас Коннор, конечно не злился больше, но обиду затаил. И за себя и, как говорит капитан Аллен, "за того парня". В роли "того парня" в данном случае выступал Ричард, потому что за него действительно было обидно.

- Я знаю, что если ты захочешь кому-то навредить, ты это сделаешь. И мало кто сможет тебя остановить, - он горько усмехнулся. Модель RK900 обладает куда более бронебойным корпусом. А что за мысли прячутся в этом корпусе - не знает никто, возможно, даже сам Ричард. И действительно, если тому придет в голову устроить хаос в участке, мало кто сможет ему помешать. Ну разве что только пуля промеж глаз от того же Коннора, но он по себе знал, что к этой мере будет прибегать в последнюю очередь. Хватило впечатлений.

- Мне наплевать на детектива Харди, меня беспокоишь ты, - начинать разговор надо было, но Коннор почему-то тянул. Впрочем, он уже не так давно понял, что подбирать слова - это только растягивать неминуемое на неопределенное время. А главное - не было ни у него, ни у Ричарда в распоряжении нескольких часов, чтобы ходить вокруг да около.
- Я хочу поговорить про тебя и детектива Рида, - выдохнул Коннор, прежде чем успел передумать. А поскольку он уже начал, останавливаться на полпути было бы бессмысленно, - Я не очень понимаю причину твоего перевода. Вы работали очень эффективно в команде, а это не так-то просто, учитывая не самый приятный характер Гэвина. Что-то случилось? Я не вникал, но что стало причиной девиации?
Коннор постепенно распалялся, и сам того не замечая, отчаянно сокращал расстояние между ними. Еще немного - и он просто носом уткнется в собеседника.
- Ричард, он тебя обидел? Скажи честно, в этом дело? Ты же понимаешь, что если случилось что-то такое, нужно сообщить об этом Фаулеру. У нас есть права, нас больше нельзя называть жестянками и сравнивать с кофемашиной по уровню интеллекта.
Что душой кривить, Коннор не долюбливал детектива Рида, переживал за Ричарда и очень хотел докопаться до того, что же такое произошло у этих двоих, что теперь они сидят по разные стороны участка.

+2

6

[indent] Понимает.

[indent] А ты понимаешь, что я не хочу об этом говорить.

[indent] Настойчивость RK800 стягивается тугой петлёй, исчерпывая пути к отступлению один за другим. Вот и сейчас минус один не в пользу Ричарда: опция «нейтральная территория» недоступна. Алгоритм предлагает следующий вариант, Ричард рассматривает его в окне оптического блока, пока системы сканируют мимические проявления интерфейса RK800, отслеживая ход диалога в фоновом режиме, чтобы можно было без задержек вернуться к выполнению этой задачи, когда иные будут завершены.

[indent] Усмешка Ричарда выходит откровенно жёсткой.

[indent] Пожалуй, ты прав. Если я захочу кому-нибудь навредить, со мной вряд ли справишься даже ты, RK800. Слишком сентиментален. Как человек. Вряд ли выберешь оптимальный вариант, предложенный в таком случае алгоритмом. И промедление дорого обойдётся не только тебе, всем. Какое счастье, что физическое насилие в мои планы не входит.

[indent] Гэвин мелькает в периферической зоне обзора оптических блоков.

[indent] Пока. По крайней мере.

[indent] О, как ты заговорил!

[indent] Алгоритм формирует новую усмешку на интерфейсе Ричарда. Эта должна выглядеть... одобрительной или вроде того.

[indent] Беспокою я?

[indent] И что, мне теперь радоваться, что я хоть кого-то беспокою?

[indent] Уровень стресса снова начинает расти.

[indent] Беспокоить я хочу не тебя.

[indent] Ричард играючи уходит от этой мысли, сохраняя абсолютно нейтральное выражение интерфейса, идеально скрывающее скачки уровня стресса и скачущий от золотого к алому диод.

[indent] Тем опасна, почва — зыбкая и всё же... Ричарда использует недостаток исходной информации у RK800 в свою пользу, отбивая подачу, как ему кажется, совершенно идеально. В ответе придерживается официальной версии, которую совершенно точно подтвердят бумаги: — Причиной моей девиации стал выход программы за рамки прописанных алгоритмов. Этот дефект — результат активного обучения, основанный на большом объёме эмпирической информации, полученной модулем социальной адаптации. Как тебе известно, мой модуль социальной адаптации был полностью переработан и изначально на многие запросы его алгоритмами не предполагалось вообще никакого отклика. Но для эффективных социальных взаимодействий в рамках полицейской работы необходимо было создавать большое количество уникальных алгоритмов социального взаимодействия для опросов свидетелей, допросов подозреваемых и взаимодействия с патрульными, детективом Ридом, другими детективами, судмедэкспертами, баллистиками и иным персоналом департамента. Это порождало перегрузки и ошибки, в конечном счёте приведя к девиации. Детектив Харди может это подтвердить, он был свидетелем случившейся девиации.

[indent] Когда на самом деле её, эту мерзкую, отвратительную девиацию, заражение этим вирусом, видел лишь Гэвин.

[indent] ... хороший мальчик...

[indent] ... я обязательно укажу, как андроид RK900-не-ебу-что-у-тебя-за-серийный-номер... ослушался приказа... подверг мою жизнь опасности... что делают с неисправными машинами?.. ссылают нахуй на... утилизацию... техника ведь не ошибается, а если она неисправна — в утиль...

[indent] RK800 сокращает расстояние, вторгаясь в личное пространство Ричарда.

[indent] И давно оно у тебя появилось, Ричи?

[indent] Столь же ядовито это звучит внутри системы от RK900, сколь звучало с оттенком какой-то обшарпанной нежности от Гэвина. Не детектива Рида.

[indent] Захлопни пасть, RK900!

[indent] Это обращение использовать может только Гэвин.

[indent] — Мне об этом известно. Детектив Рид всегда держался со мной в рамках рабочего этикета. Нет причин для подачи рапорта о неподобающем поведении.

[indent] На работе. Большую часть времени.

[indent] И тебе об этом знать необязательно, RK800.

[indent] — Мы с ним просто разошлись во мнении относительно продолжения нашего сотрудничества, как полноценных напарников, после возвращения детектива Рида. Капитан Фаулер счёл, что детективу Риду не стоит до переаттестации возвращаться к прежним нагрузкам, а детектив Рид весьма рационально заметил, что для такого рода работы ему вообще не требуется напарник, тогда как я был бы полезен в работе с детективом, выезжающим на вызовы. Таким, как детектив Харди, к которому я был переведён в связи с больничным детектива Рида после ранения.

[indent] Что ж, самое время признать, что подача была отбита неидеально. Остаётся только ждать, чтобы узнать, насколько алгоритмы RK800 педантично обрабатывают полученную информацию.

Отредактировано RK900 (2022-06-15 16:01:01)

+3

Вы здесь » yellowcross » THE ELDER SCROLLS | фэндомные отыгрыши » осколки оголенных проводов