ичибан Ичибан не планировал сюда возвращаться, и уж тем более помыслить не мог, что в следующий раз он будет стоять по другую сторону решетки.

Здесь, как и раньше, стоит тошнотворный запах отчаяния, безысходности и животной ярости, которую носит в себе каждый, кто попал сюда. От почти подвальной сырости со стен слезают криво наклеенные обои и пол противно скрипит от каждого шага. читать далее

эпизод недели

рокэ + катарина

yellowcross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

denial

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

wally & rickhttps://i.imgur.com/JDzpi2f.png https://i.imgur.com/xK69o7Z.png
denial

никто не умер, но как будто бы это не точно

+1

2

Дик привычно ластится к плечу, пьяно смеясь над собственной же шуткой. Жаль, что Уолли не может почувствовать опьянения - ускоренный метаболизм ему в этом плане мешает. Но сама атмосфера все равно опьяняет. Сложно объяснить. Как-то так и получается с лучшим другом, когда мозг не загружен лишней информацией, и все мысли срываются с губ без малейшей запинки.
С Диком хорошо. Безумно. Почему-то Уолли кажется, что не каждый человек на планете может похвастаться тем, что нашел такого человека, рядом с которым и слова излишни - он читает тебя, как открытую книгу. Вы очень похожи, можно даже сказать практически как один человек.
Но... это и ощущается проблемой в последнее время. Уолли не может объяснить это странное чувство. Оно выливается в отдельно брошенных фразах. Например:
- Конечно стрёмно. Но ты же видел бэт-пещеру. Мы там всю ночь зависали, помнишь?
Нет, не помнит. И от этого в душе появляется странная тоска. По чему именно - непонятно. Ведь да, вероятно, бэт-пещера - это что-то интересное. Но тоска возникает не от того, что Уолли её не помнит. А от того, что таких вот моментов у него накопилось много. Он не помнит времени, рядом с Диком. Хотя уверен, что помнит все. Наверное, это заслуга того флэшпоинта, когда его напрочь забыли друзья. И об этом они тоже, кстати, ничего не помнят. Вроде и мелочи, все же и без того хорошо, а вроде и слишком странно это испытывать. Как будто это вообще не твоя жизнь, и люди знали другого Уолли Уэста.
Дик знал другого Уолли.
Уолли трет переносицу, хмыкает, но выдает честное: - Не помню, Дик.
Дик отлипает от плеча, как-то уморительно хмурится, но пожимает плечами: - Обновим твои воспоминания, не парься.
А после встает и уходит на кухню.
Странное чувство.
Уолли гонит его прочь после, набрав внушительную скорость, пробегая привычный маршрут до своей квартиры. Правда он отвлекается. Не замечает рядом вспышку знакомого цвета, а когда замечает, чуть ли не инфаркт зарабатывает. Но послушно тормозит рядом с Барри, которого не видел уже... да дохрена? Полгода. Он соскучился вообще-то. И планировал высказаться по этому поводу. Но его прерывает запыхавшийся тон.
- Уолли, я нашёл тебя.
Ох,... вау? Он то вообще-то прожигал всё время в холостяцкой хате, это было так сложно? Уэст хмурится, его мысли меняются, и он планировал сказать совсем другое уже, но слышит последующее:
- Твой след уже практически исчез. Как тебя опять занесло во флэшпоинт?!
Эммм... ???!
- Я не... что? - у него нет причин не доверять ментору. Но вот сейчас он вообще ничего не понимает.
- Это другая Земля, Уолли. Наверное, очень похожа на нашу, неужели не было никакой разницы? Даже я такого еще не находил, - сердце панически начинает биться в рудной клетке, как сумасшедшее.
Ему много чего указывало на это. Но как такое возможно?
Эмоций в голове слишком много. От этого хочется даже разныться. Он правда пропал для своей Земли? На все это время? И долго ли его искал Барри? Господи, Барри... это уже далеко не в первый раз, когда он его спасает из какого-то кошмара. Уолли эмоционально сгребает своего ментора в объятия.
Смаргивает, кивает. Совершенно не желая обсуждать это сейчас. Ему панически захотелось домой. Может быть, это предательство по отношению к тем ребятам, с которыми он тусовался хрен разбери сколько времени, но... он хочет к себе домой.
Потому и бежит вслед за ментором, набирая самую быструю скорость. Мысль несется одна за другой, но Уэст честно даже представить не может, когда именно с ним это произошло.
Лишь минуя флэшпоинт он выдыхает. Закусывает губу, отводя глаза. - Барри, я... спасибо. - он переводит взгляд на ментора, несмело улыбнувшись, - Я давно должен был понять, что все не так. Как-то стрёмно получилось... А долго ты?..
Аллен усмехается, качая головой, - Это уже неважно, Уолли. Хорошо, что ты дома. Тебя не было... долго.
---
Да уж, загулял. Полгода, рехнуться можно. От Барри он узнал, что часть Титанов его искала.
Но не Дик. С Диком вообще было непонятно, потому что Барри знал лишь то, что тот в отставке и это больная тема для Брюса. Которую следует узнать у Робинов. Вернее, лучше у Робинов, можно и у Титанов. Уолли решил бить наверняка, поэтому и подкараулил Красного Робина.
И остался... шокирован? Нет, ну, сложно описать то, что он почувствовал. Пока его не было, Грейсону прострелили голову. Голову!!! Жесть какая-то. Хорошо, что Грейсон остался жив, серьезно. Уолли прекрасно услышал, что Дик сейчас не помнит своего прошлого. И что это выглядит достаточно странно вообще для всех. Но слушать Красного Робина оказалось сложновато, он уже получил нужные данные, что Дик в привычной для себя среде обитания - Хейвене.
Адрес у него тоже на руках, как и еще дохрена информации (жуткой, эти мыши реально контрол-фрики какие-то, они знают, что он сейчас дома, например, кем он работает, когда его смены и прочее). Плана как такового нет, поэтому Уолли закусывает губу и неловко чешет макушку, когда останавливается у двери, облачившись в гражданское. И подцепив пиццу на пути. Серьезно, нет ничего лучше пиццы в такие моменты, да. К тому же, любимая пицца Дика.
Он выдыхает, и все же звонит в дверь.
- Эм... привет? - он склоняет голову набок, пытаясь прочесть чужие эмоции. Его узнали, это факт. Он это читает в том числе в чужих глазах. Но больше на узнавание не указывает ничего. И это действительно странно.
Уэст испытывает острое разочарование в самом себе, что его не было рядом с Диком все это время.
- Я не доставщик пиццы, если что. Но вполне могу доставить хорошее настроение. Впустишь? Думаю, нам есть о чем... поговорить.

[icon]https://64.media.tumblr.com/df36c1211403df8125a2a741ae042498/tumblr_pmisy7Q0lq1th1eqeo1_r1_540.png[/icon][status]bff[/status][nick]Wally West[/nick][sign]  [/sign][lz]<div class="lz">DC</div><div class="lz1">▷ ну и че ты</div>[/lz]

+1

3

Все как будто бы нормально, но как будто бы что-то вообще не так. Рик не понимает, что именно, сколько ни старается. Вообще со всей его жизнью что-то постоянно не так.
С Джейсоном они не виделись с того дня, как Рик ушел из злополучного лофта. Обратно он не вернулся, даже если в какой-то момент его туда ужасно тянуло и он хотел вновь попытаться поговорить. Но где-то на уровне интуиции понимал, что Джейсона он больше не встретит. Ни в квартире, ни просто на улице, ни где-либо еще. Наверное, это было к лучшему, потому что у них в принципе ничего не могло получиться. Было слишком много сторонних но, которые мешали и в любом случае оттолкнули бы их друг от друга. Рик понимает, что так и правда лучше. И что о Джейсоне ему стоит забыть, чтобы лишний раз не развивать мысли на тему "а может мы все же могли бы...?". Нет, не могли. Ни сейчас, ни потом, ни когда-либо.
Он понятия не имел, что нужно делать, чтобы вся эта история с потерей памяти наконец-то закончилась. Иногда он продолжал ловить себя на провалах в памяти, но они случались не так уж часто. Хорошо это было или плохо, Рик не имел понятия. Было бы хорошо, если бы все наконец-то кончилось и ему не пришлось бы вечно жить как на иголках, в ожидании того, что все вот-вот может кончиться. Будет ли означать возвращение памяти то, что он исчезнет - формально, умрет - Рик не знает так же. Как это будет? И как его реальное я будет справляться с последствиями совершенных временным заместителем поступков? Это не проблема Рика, так что без разницы.
В какой-то момент он просто решает, что должен жить так, как хочет и считает нужным, не оглядываясь на возможные последствия.
К примеру, одним вечером в баре он знакомится с очень симпатичным и улыбчивым полицейским, который заигрывает с Риком слишком смущенно и неловко, как будто боится получить отказ. Это кажется Рику до ужаса милым, так что он решает, что никому не будет плохо, если он разрешит этому красавчику проводить его после смены домой. Удивительно, но в квартире Рика они не занимаются сексом, а просто пьют чай и очень долго разговаривают.
Так лучше. Это разительно отличается от того, как это могло бы быть у них с Джейсоном, если бы было вообще. Просто спокойные отношения. Просто что-то наконец-то хорошее и приятное. Такие отношения, где Рика не отталкивают и не видят в нем что-то утерянное и не случившееся. Где Рик - просто Рик. А не Дик-хватит-уже-придуриваться-бесишь-меня. Так что Рика в целом устраивает то, что он нашел кого-то, кто не смотрит на него с сожалением, злостью и тоской.
Таких взглядов Грейсону хватает и от семьи, которая отчего-то взяла за привычку периодически ошиваться у него дома. Пришедший впервые Дэмиан смотрит на все с каким-то скепсисом и осуждением, вслух комментируя, что эта помойка даже хуже предыдущей и Грейсон уже должен что-то сделать со своим нищенским стилем жизни. Ворчит, но сам себе дает разрешение остаться с ночевкой - так и быть - и занимает диван. Мнение Рика об этом не учитывается совершенно. Они до глубокой ночи играют в приставку, которую Дэмиан приносит с собой. И так приставка остается у Рика, потому что Дэмиан может быть - совершенно точно - будет еще проходить мимо.
Потом появляется Тим. Он общается более вежливо и даже спрашивает разрешения, чтобы заглянуть, но судя по всему ответ Рика все еще формальность и ни на что не влияет. Рик сам не понимает как и в какой момент, но Тим тоже берет за привычку появляться без предупреждения, но четко выгадывая моменты, когда планов у Рика нет. Им даже находится о чем говорить, потому что Тим обалдеть какой умный и знает столько всего, что говорить с ним одно удовольствие.
Пару раз в своем доме Рик обнаруживает Кассандру. Она не отличается разговорчивостью. А если что-то говорит, то слишком отрывочно. Она не просит остаться и не остается, а просто задерживается ненадолго, осматривает жилище, сама себе кивает и уходит. Рик даже ничего не спрашивает. Он в целом понимает, что уже немного привык к визитам семьи.
Раз в неделю заглядывает Альфред. Он отчитывает Рика за беспорядок и за отсутствие еды в холодильнике. Занимается стиркой, уборкой, готовкой. Рику становится ужасно стыдно за то, что кто-то делает это вместо него - хотя он не просил вообще-то - так что к этим генеральным уборкам приходится присоединяться. В какой-то момент Рик мысленно вносит в расписание на неделю уборку и приход Альфреда.
Барбара приходит всего один раз. Она спрашивает про Джейсона. Рик безразлично пожимает плечами, отвечая, что понятия не имеет где тот. Барбара рассказывает, что Джейсона нет ни в Готэме, ни в Хэйвене уже долгое время. Рик просто кивает. Это не его дело, так что не обязательно выглядеть такой самодовольной и всем видом говорить "я же тебе говорила, что он такой и точно свалит".
Пару раз заглядывают еще какие-то люди, рассказывают о героях и командах, но Рик слушает лишь из вежливости. Едва ли это его касается.
Звонок в дверь заставляет подняться с дивана, громко кряхтя. Сегодня гостей он не ожидает. А братья если нагрянут, то через окно, а не через дверь. Открыв входную дверь, Рик озадаченно хмурится, осматривая внезапного гостя.
- Привет, - мягко откликается Рик, осматривая чужое лицо. Оно кажется ему смутно знакомым. Он быстро перебирает воспоминания. Ох, точно, это же тот парень с фотографии в лофте. Взгляд Рика теплеет. - Пицца - это стопроцентный пропуск не то что куда угодно, а прямо ко мне в сердце, - мягко смеется Рик, а затем все же отстраняется от прохода, впуская гостя в жилище.
Рик проходит следом и смаргивает, понимая, что парень уже в гостиной. Как он так шустро..?
- Мне, наверное, сразу следует предупредить тебя о том, что я не совсем Дик. Ты ведь к нему, да? Знаю, я звучу как сумасшедший, но...- Рик останавливается в дверном проеме и принюхивается. Гость открывает коробку и из нее на Рика смотрит шикарная мясная с добавками. - Боже, это то, о чем я подумал?
Взгляд Рика загорается предвкушающим огоньком и он невольно облизывает губы.

+1

4

Становится как-то проще, когда Уолли слышит чужой, располагающий к дальнейшему общению тон. Ведь он буквально вломился в чужое жилище, что как-то неловко само по себе, да и тянет на какое-то преступление. Все же конечно не очень приятно, когда тебя не помнят. Особенно лучший друг. Но какого вообще Дику все это время? Уолли не особо хорошо знал мышиную семью, но был наслышан от Грейсона. И те ребята слишком уж упираются на собственные ожидания. Если так, то неприятно Дику было примерно... вообще все время.
- Да, я слышал. Я Уолли. Уолли Уэст, - спидстер ослепительно улыбается, кидая пиццу на журнальный столик. - Мы, кстати, лучшие друзья. Ну, то есть, не думаю, что ты врал мне в этом вопросе. И я планирую вернуть свою должность и покорить твоё сердце. Иначе, боюсь, тебе ждет потоп из слёз одного рыжего парня, - спидстер непринуждённо пожимает плечами. Конечно же, речь не про принуждение какое-то. Да и вообще у Дика уже мог появиться такой вот друг, пока Уолли загулял на полгода, совершенно не зная, что творится на родной земле. Место, конечно, действительно занято одним ревнивым рыжим парнем, но Уолли не против познакомиться и с гипотетическим другим, если что. Он здесь вообще не для того, чтобы отвоевывать какие-то места. Ему просто хочется подставить плечо в тяжелое для друга время. Все остальное не особо важно.
Уолли оглядывает помещение, присвистнув. - Ты снял квартиру, а? Тебе за красивые глаза что ли вечно так везет? Мне сдают максимум однокомнатную, это явно какое-то проклятье. Вообще-то Уолли сейчас слишком похож на кота, которого пустили в квартиру чисто проверить живибельная она или нет. Уолли подтверждает, что да, еще как. Он бегло даже отмечает, что, видимо, дело привычки, но многая мебель стоит на тех же местах, что и в лофте. Может, конечно, чистой воды совпадение, но все же.
Комната, конечно, меньше, чем в лофте, да и мебель Дик сто процентов выбирал не сам. Но явно уютно, несмотря на то, что квартира будто бы совершенно обезличена. Нет фотографий, что были у Дика, а еще здесь сейчас несколько чище, чем обычно. Уолли - явно не тот человек, который за это бы осудил, хотя бы потому что и это в том числе их роднило с хозяином.
В прочем, он слишком быстро решает, что в ногах правды нет, и умещает пятую точку на диван, блаженно прищурившись. Да, он спидстер, и все такое, но все же перебегал сегодня, и поэтому это временное спокойствие принимается с благодарностью.
- Диван топ, бро. - нет, правда, он мягкий и приятный на ощупь - чего еще желать от дивана? Взгляд бегло отмечает пятно крови на нём. Кхе. Это же не Дика, так? Было бы очень мило, если не его. Он, по сути, сейчас должен отойти от геройских дел, как ему говорил Барри и Робин. Наверняка сюда таскаются бэт-клановцы, но они же не истекать кровью приезжают, правда? Это было бы как минимум глупо, а мыши же вообще славятся своим умом. - Ого, интересное дизайнерское решение. Я надеюсь, ты просто курицу разделывал на диване? Это просто теория, если что. Потому что я в жизни курицу не разделывал. Да и вообще талант к кулинарии прошёл мимо.
Он поднимает глаза на хозяина квартиры, неловко улыбнувшись. Как-то сложно себя одергивать, когда рядом такой знакомый человек. И общается Уэст наверняка сейчас слишком развязно для первого знакомства. Но... для него же оно не первое. И в этом нет ничего страшного. - Не хочу ввести в заблуждение. В прошлом у нас была одна... профессия. Но я почему-то думал, что ты отошёл от этих дел.
Уолли вздыхает, понимая, что очень много говорит. Это больше нервное, наверное. Или просто привычка такая, потому что сам он ничего нового для себя не ощущает. Его одергивает лишь то, что от собеседника он услышал мало информации. Поэтому Уолли лишь подцепляет пальцем край коробочки пиццы и одним движением открывает её, явив миру кулинарную красотку.
Уолли не заморачивается над тем, как себя вести. Он действительно не хочет ранить Рика неосторожным словом. Но почему-то более нейтрально говорить не тянет абсолютно. Да и надо ли оно? Уолли хотел бы, чтобы Рик не ощущал себя не в своей тарелке и сходу поймал их общую волну. На деле он не так хорошо читает людей, но пока вроде всё в порядке.

[icon]https://64.media.tumblr.com/df36c1211403df8125a2a741ae042498/tumblr_pmisy7Q0lq1th1eqeo1_r1_540.png[/icon][status]bff[/status][nick]Wally West[/nick][sign]  [/sign][lz]<div class="lz">DC</div><div class="lz1">▷ ну и че ты</div>[/lz]

+1

5

Ладно, если Рик когда-то жаловался на то, что ему слишком одиноко и грустно, то забудьте. Сейчас его квартира больше похожа на проходной двор и на временный приют для каждого, кто пожелает сюда завалиться. Как-то слишком уж много людей ненавязчиво стало рядом с ним крутиться. Ладно. Нет. Навязчиво. Многие из них слишком навязчиво и беспардонно заваливаются, но с этим Рик поделать ничего не мог. Ну что он сделает? Всех повыгоняет и запретит приходить? Если это срабатывало в самом начале, то теперь его бунтарство игнорируют, считая чем-то лишним и ненужным. Как говорится, стерпится слюбится.
Рик поджимает губы, переводя взгляд с гостя на пиццу. А потом на гостя. А потом все же на пиццу.
- Да, я, ну, знаю? В смысле, видел твои фотки в лофте. Звучит крипово, знаю, так себе, но все же правда видел. И если бы мне не объяснили, что ты, вроде как, мой лучший друг, я бы подумал, что ты мой парень, - Рик смеется, окончательно расслабляясь. Фотки он действительно видел. И действительно потом спрашивал у Тима о том, кто те люди, которых он еще не успел встретить. Показания Уолли совпадали со сказанным Тимом, вроде бы. Хотя и немного странно то, что раз это его лучший друг, почему он не появился намного раньше. Ну, раз уж они лучшие друзья. Так ведь обычно поступают близкие люди? Может, Рик и повел бы себя тогда как сволота, но. Да, ладно, встречаться с ним ранее было бы не лучшей идеей. Обидел бы еще. Это семья абсолютно непрошибаема, Рик это уже успел понять, им что в лоб, что по лбу, один черт все делают по своему. Но все же Рик окидывает парня задумчивым взглядом. - Я ожидал, что ты когда-нибудь придешь, но думал, что чуточку раньше. Я имею в виду, раз мы друзья, мог бы хоть позвонить. Или что-то произошло?
Рик вздыхает и качает головой. Его слова прозвучали глупо. Похоже на обвинение на пустом месте. Не хочется начинать знакомство с обвинений и недопониманий.
- Прости. У тебя наверняка были причины. И я сам должен был позвонить, - Рик примирительно вскидывает ладони, как бы показывая, что ничего плохого не имел в виду. Зная то, что они занимались одним и тем же, мало ли чем Уэст был занят, ну в самом деле.
- Район здесь просто отвратительный, если честно. Хозяин сам был рад избавиться от квартиры. Предыдущий жилец был каким-то сектантом, он провел ритуальное жертвоприношение в главной роли с самим собой. Я потом еще месяц пытался выветрить запах, - Рик закатывает глаза. Еще одна странная история, совсем не подходящая для знакомства. Рик откашливается в кулак, прежде чем сесть рядом на диване. Хотелось бы проигнорировать вопрос про кровь на диване. Или списать все на сектанта. Но. - Это Джейсон. Мой...младший брат. Знаешь его? - говорить о Джейсоне решительно не хочется. Как и вообще вспоминать о нем. Воспоминания причиняют неприятную боль. Как и собственные слова о том, что Джейсон ему брат. Ну какой еще брат, господи, что за херня. - Я не имею в виду, что расчленил здесь его, потому что он придурок, - Рик неловко смеется, потерев шею ладонью. - Долгая история, но это он здесь наследил. Вывести пятно так и не получилось. Даже Альфред не справился, если честно, хотя очень старался. Я думал поменять диван, но это дорого обойдется. Да и пятно не мешает. Как ты и сказал, это просто Джейсон внес свое дизайнерское видение в интерьер. Все принесли понемногу, хотя меня больше радует приставка от Дэми и халявный вай-фай от Тима, чем подарок от Джейсона, но чем богаты.
Почему он вообще так много болтает? И зачем рассказал про Джейсона. Мог ведь реально сочинить что угодно, не вдаваясь в душные рассказы о семье. Хотя Уолли выглядит заинтересованным даже слушая такую ерунду. Мягкая улыбка трогает губы Грейсона. Уолли выглядит приятным и располагающим к себе. Такого кто угодно захочет держать поближе к себе. Дик действительно сумел подцепить шикарного товарища. Который еще и с едой заглянул в гости.
Дик тянет руку к коробке и подхватывает кусочек пиццы, тут же надкусывая ее. Боги, как вкусно. И она все еще горячая!
- Я действительно больше не ношу костюм, - Рик неопределенно дергает плечом, жуя пиццу и рассматривая веснушки на чужом лице. Красиво. В смысле, выглядит прикольно. Как созвездия из веснушек. - Пару раз надевал, но как-то не пошло дело, если честно. От меня больше проблем и беспокойства, чем помощи и полезности.
Рик вздыхает. Он поднимается с дивана, все еще на ходу дожевывая кусочек пиццы. Он уходит на кухню, вынимает из холодильника пару банок пива и приносит их обратно в комнату, ставя на журнальный столик. Пицца без пива как-то как будто неполноценная.
- Ты же не пришел затем, чтобы попросить о помощи геройскую версию меня? При всем желании, я все равно скорее бесполезен буду и вряд ли чем-то смогу тебе помочь.
Да и в целом, Рик уже убедился в том, что без памяти его геройским талантам грош цена. Обидно, но реальность вообще штука достаточно неприятная и мерзкая.

+1

6

От чужих ответов Уолли натурально загорается и точно светится изнутри. Нет, он не думал, что его сразу же прогонят тряпками и скажут не возвращаться (были такие мысли, что уж тут, самоирония наше все). И тем не менее, так приятно обкашлять главный вопрос "Кто ты", замять его со скоростью того же Флэша, и двинуться дальше, точно никаких условностей не было вовсе.
- Что у тебя там за фотки такие? Я видел только приличные. Я тоже такие хочу! Нет, ты представляешь? Упустил шанс получить в парни такого красавчика. Нет, я расстроен, правда, ты же видишь, - ответно отзывается Уэст, даже действительно мимически продолжая свою мысль.
Но, да. Нужный вопрос Рик всё-таки задает. И это как наждачкой по оголенным нервам. Уолли и сам уже успел тысячи раз задать себе этот вопрос. Ну, из того имеющегося времени, что он вообще на своей Земле. Потому что он чуть ли не сразу рванул к Дику. Но прошло то уже... полгода? Офигеть можно.
- Чува-ак, - Уолли растягивает это слово, кладя подбородок на спинку дивана. Ну и как ему объяснить эту лажу? - Не дозвонился бы, меня не было вообще в этой реальности. Это звучит еще криповее, но я все это время тусовался с другим тобой. И Донной, и Роем, и другими. Я бы и с девушкой другой жил походу, но у меня ни здесь, ни там её нет. - он походу не объяснил вообще ничего, если верить чужим глазам. - Ты можешь себе представить? Я не про девушку. А про ситуацию. Я попал на другую Землю, ну, альтернативную, и пробыл там полгода. Ну, знаешь, не принял с утра душ - запустил виток альтернативных действий, и все такое. Мутная фигня короче. Я чувствовал, что что-то не так, но думал, что проблема во мне. Меня нашёл Барри, - Уолли трет висок пальцами, выдыхая, - Флэш. В общем, я облажался, и сам этого не понял.
Уолли и сейчас ощущает себя очень неловко. Хорош герой, ничего не скажешь. Он ведь мог там вообще навсегда застрять, как и застрять в ощущении, что он там чужой.
- Ладно... прости. Это неважно. Важнее то, что сейчас можешь звонить и писать в любое время. И я очень хочу наверстать упущенное, - Уэст мягко улыбается, слабо подбирая слова. Они вообще отчего-то идут быстрее, чем он их обдумывает. Может быть, стоило заранее придумать, о чём они будут говорить. Но... говорить по сценарию с лучшим другом не хотелось совершенно, если честно. Да и пока все было... в порядке?
- В квартире? Пф, очень атмосферно. В киношках они всякие заброшенные церкви используют. Всему их учить надо, - Уэст как-то неопределенно махает рукой и прыскает. Вообще-то в жертвоприношениях ничего смешного нет, но в шутку все свести все равно хотелось. К тому же, из Готэма Дик таскал истории и более фиговые, будем честны. За отсутствие фантазии местных преступников осуждать не приходится.
Спидстер как-то грустно усмехается, отводя взгляд в пол. Как будто ему не назвали имя младшего брата, а он застал Дика, целующегося с девушкой или типа того, - Наслышан от тебя.
Уолли несильно удивляется информации о Джейсоне. Ну, то есть, тот конечно (со слов Дика и даже Роя) не сильно жаловал этот готэмский район, да и строил из себя крутого или типа того, который за Грейсоном уж точно не таскается.
Но со стороны правда выглядело иначе. Уолли не удивлялся, когда видел Джейсона в квартире Дика. Не удивлялся, что эти двое вообще переставали осознавать, что в помещении не одни. Или что угрюмость Дика в семи случаях из десяти на Джейсоне и строилась. Это всегда было дело самого Грейсона. Ну, то есть, личное. То, что понять со стороны просто невозможно. Уэст мог понимать, какой типаж у Джейсона, как у личности, мог понимать, как тот ведет дела. Но в отношениях этих двоих всегда читалось что-то призрачно знакомое. Напряжение, что можно было резать ножницами или типа того. Джейсон точно должен был притащить сюда свою задницу, короче говоря. Но Уолли в это лезть вообще не собирался, ни тогда, ни сейчас. Ему достаточно той информации, которую ему доверяет Дик. А в более личной и определённой тот, видимо, и сам до конца не разобрался.
- А мог бы хоть раз, ну, знаешь, за моральный ущерб. Ради разнообразия. - кивает Уолли. Хорошо, что Дик сворачивает тему. Уэст не против послушать о братьях Дика, но куда больше хотелось услышать о его жизни после этой ужасной пули. Складывалось неверное впечатление, будто бы рыжий пропустил очень много из жизни лучшего друга. Хотя... вроде бы (?) внешне все пока также.
Он невольно ловит мысль, что уже с минуту таращится в чужие глаза. Просто, бездумно. Понимающе. Ну не носит костюм и не надо. Даже до потери памяти они обсуждали, как бы жили без масок. Иногда забавно отфыркиваясь на свою геройскую работу, с неподдельным желанием бросить её.
Но не бросали. Просто не могли. Это был путь в один конец, моральный компас уже выбрал направление.
Хотя, у Дика, вот, есть все шансы сейчас. Довольно неплохой плюс в этой ситуации, если вы спросите Уолли.
- Так было и в тринадцать лет. И в четырнадцать. И в... знаешь, вряд ли мы перестанем приносить проблемы и беспокойство, это не наш стиль, - непринужденно пожимает плечами спидстер. Ну а что? Для него реально не проблема - отсутствие Найтвинга. Он не поэтому этот разговор затеял вообще.
Дик уходит на кухню, Уолли невольно нервно ерзает на диване. Он сказал что-то не то? Дик переживает об этом? Черт, возможно, подумать все-таки стоило.
Тот возвращается и ставит пиво на стол.
- Наверное, стоит предупредить, что я не пьянею. - Уэст чешет щеку. А после качает головой, - Не, какие геройские дела? Я набегался. Ну, на ближайший вечер, я надеюсь. Я пришёл к тебе. Меня не было непозволительно долго, не находишь?

Отредактировано Jason Todd (2022-06-13 01:00:33)

+1

7

Говорить с Уолли оказывается неожиданно легко. Рик понятия не имеет о том, почему все складывается так, будто такие посиделки у них каждые выходные и в целом он видит этого парня не в первый раз в жизни. Рик интуитивно ощущает что-то знакомое и близкое, это даже пугает. Потому что ни с одним человеком из его "прошлой" жизни так не было. Он не узнавал никого. Даже смутно. Ни один из близких людей, которые все это время настойчиво оставались рядом, не вызывали даже смутного чувства узнавания.
- Если ты про фотки с эротическим содержанием, то думаю они не Дика и ему точно их подбросили, но ничего лишнего я не увидел, все очень прилично и выглядит хорошо, я внимательно посмотрел каждую и удостоверился, что они в порядке, - серьезно сообщает Рик и кивает в подтверждение собственных слов. А затем все равно не выдерживает и смеется. Этот Уолли ужасно странный. Нет, серьезно, он слишком разительно отличается от всех тех, кого Рик успел повстречать прежде. И уж точно разительно выделяется на фоне членов семьи. Что ж, семью себе не выбирают, но зато отлично, что на лучших друзей это правило не распространяется. Дик и правда постарался на славу, сейчас Рик ему ужасно благодарен за то, что тот не ограничил круг приближенных одними лишь угрюмыми мышами и птицами. Приятно встретить кого-то другого. - Все еще можешь притвориться просто доставщиком пиццы. А я притворюсь, что не слышал часть объяснений про лучшего друга. Стоило воспользоваться отсутствием у меня памяти и исправить ситуацию, - Рик насмешливо фыркает и закатывает глаза. Странно то, что судя по всему, вообще никто из окружающих не захотел воспользоваться ситуацией и подправить отношения с Риком под себя. Во всяком случае, у всех показания друг о друге примерно сходились и ничего криминального Грейсон не обнаружил. Попытки Дэми объяснить, что это он в их отношениях главный не в счет, Рик на это лишь посмеялся, даже не став спорить. Главный так главный, Грейсону не жалко.
- С другим мной? - Грейсон вопросительно и удивленно вскидывает брови, выглядя немного скептичным и недоверчивым. Нет, он уже всякого успел послушать и обо всем, в плане геройской деятельности немного отличной от нормальных стандартов жизни, но...параллельные вселенные? Рик едва заметно качает головой. В смысле, параллельные реальности, в которых он существует, это не какая-то хрень из фильмов и сериалов, а что-то достаточно близкое. И вполне себе реальное. Вау. Ну. Такое не каждый день слышишь. - И какой он? Другой я в смысле? Я имею в виду Дика. Ну ты понял меня.
Рик откашливается в кулак. А ему вообще можно задавать такие вопросы? Это не разрушит какие-то там условные вселенные, которые существуют где-то там? И как туда вообще можно попасть? Судя по словам Уэста, для того это как в магазин за хлебом сходить, не сложнее и не дольше. Рик задумчиво хмурится, пытаясь представить себе какое-то иное место, такое же, но другое же. В фильмах разница всегда слишком очевидна и те миры скорее как зеркало. Судя по тому, что Уолли не замечал подвоха аж полгода, фантазии о фильмах не имеют ничего общего с реальностью.
Значит, в той вселенной не было никакой пули. И Рика там тоже не было. А есть ли какие-то вселенные, где наоборот не существует Дика, но очень даже есть Рик? Хотя, они ведь все еще один человек...
- Думаю, тебе действительно стоит дать мне свой номер, - мягко соглашается Рик, все еще раздумывая о том, что там может быть в параллельной реальности. Интересно, существует вообще такая, где они с Джейсоном вместе и все у них хорошо, без всякого дерьма, недомолвок и разборок? Рик поджимает губы и встряхивает головой, пытаясь отмахнуться от навязчивых и раздражающих мыслей о Джейсоне, которые снова всплывают и мелькают, отвлекая от всего остального. К черту Джейсона. Нет таких миров, где тот себя не ведет как мудак.
- Я от него даже банальной благодарности за помощь не дождался, что уж тут о чем-то еще вспоминать. Пошел он, - Рик сам не замечает, что раздраженно бросает эти слова вслух. Да что вообще с ним не так? От понимающего и внимательного взгляда Уэста хочется сбежать как можно дальше. На секунду накатывает паника. Неужели тот обо всем знает? В смысле о Джейсоне. Про Дика и Джейсона. А что он может знать? Даже Рик ничего не знает, если уж на то пошло. Хотя нет, он не самый удачный пример. Но если Уолли его лучший друг, значит наверняка он знает достаточно для того, чтобы все понять. Или не понять ничего. Без разницы. Это все не важно. Кого вообще волнует Джейсон, его здесь даже нет. Да и не нужен. К черту его. Все к черту.
Рик решает замять этот разговор окончательно. Он возвращается с кухни, ставит спасительные отвлекающие банки на стол и снова садится на диван, рядом с Уэстом. Банка открывается с приятным тихим шипением и Рик с удовольствием делает глоток. Интересно, Джером сегодня планирует заглянуть?
- А ты решил, что я собираюсь тебя споить? Скорее случится наоборот, потому что я обнаружил в себе удивительный талант пьянеть так быстро, что сам не успеваю ничего сообразить, - Рик качает головой, тихо посмеявшись. Интересно, не пьянеет это в смысле совсем или в смысле надо выпить достаточно для того, чтобы разрушить это убеждение? - Знаешь, я не уверен, что даже с учетом того, что прошло полгода, ты пропустил очень многое. Мне теперь даже стыдно за то, что я ни о чем не могу тебе рассказать. Ведь ничего не происходит. Это звучит так жалко, я понял это только когда сказал вслух.

+1

8

Уолли смеется над чужой шуткой. Но потом его точно оплеуху кто-то дает, ведь он только сейчас осознает: - Подожди, не Дика? Прости, я забыл спросить и видимо неправильно понял... а ты не... Ну... Как это спросить... - Уолли чешет щеку, понимая, что Дик ему не представился. Он правда называет себя иначе? А почему? И зачем... Документы же он не менял? Ему так просто комфортнее? Уф, Уэст ничего не понимает. Легче всего было бы действительно просто спросить. Но это лишь на словах легко. Вот как вы спросите об этом человека? Ты называешь себя не Дик? Ты считаешь себя не им? Это же не сеанс у психиатра, в самом деле. Уолли просто стыдно за то, что он выпал из жизни друга, и знает ничтожно мало. И уж точно он не хотел его задеть или обидеть. Это бы едва ли было сделать легко, но тем не менее приятного мало, когда тебя убеждают, что ты не прав. Люди, которых ты не помнишь.
Каким был другой Дик? Да это чертовски сложный вопрос. Внешне - такой же. Внутренне - тоже. Уолли даже сложно объяснить, что же его смущало во всей ситуации. - Знаешь, он очень похож на тебя. Я имею ввиду, внутренне. Но в мелочах... У него другой взгляд, другой смех. У него истории, которых я не помнил. Хотя они про нас. Он встречался с Донной. Чудо-девушкой. А еще иногда заказывал грибную пиццу. - Уэст усмехается, почесав макушку. Да много что было не так. Он шутил на темы, которые его Дик обычно не затрагивал. Они почти не общались по поводу отношений - он считал это личным. И все же этого казалось чертовски мало, будто бы что-то должно быть такого, что прям сто процентов отличает эту Землю от их. - У него не было меня. - Уэст убеждается в этом только когда проговаривает. Уолли не видел своей версии с той Земли, хотя рассказы о нём были. Могло ли случиться так, что они одновременно решили сгонять на альтернативные земли? Или тот Уолли просто умер? - Прикинь, я понял это только сейчас. Там не было другого меня. И похоже, что на той Земле теперь нет одного рыжего красавчика.
Это грустно, на самом деле. Но это не значит, что Уэст должен жить с чужими людьми, и дальше выслушивать о том, о чем в принципе не имеет ни малейшего понятия. - Знаешь, неважно, каким был тот Дик. Это трудно объяснить, но рядом с ним я постоянно чувствовал себя чужим. А сейчас я дома. - Уэст переводит зеленый взгляд на друга, широко улыбаясь, - Вот у тебя глаза и улыбка что надо. А остальное я напомню, если интересно. Если в этом доме все еще не признают пиццу с грибами - я тебя люблю, если нет - тоже люблю, но с открытым окном.
Уолли открыто смеется над своей же шуткой, пускай и не совсем уверен, что Дик оценит его веселье. Но, с другой стороны, а что не так то? Разве Грейсон не любил иронию над собой же? Потеря памяти - это далеко не самое страшное. Вот смерть - это... вообще другой разговор.
- Номер... - Уолли вертит головой. Как же его легче дать то, чтобы недолго обращать на это внимание. Напротив него около телека лежат стикеры и ручка. То, что надо. Он на скорости оставляет свой номер, возвращаясь на диван и небрежно махает рукой в их сторону, - Я надеюсь, ты не против. Я на стикере оставил  - звони в любое время дня и ночи.
Их милый диалог чуть меняет настроение, когда тема касается Джейсона. Удивительно ли то, что даже без памяти Дик говорит о нем так, будто бы ничего и не терял? Да нет. Джейсон вообще всегда рандомно появлялся в их диалогах, видимо любил, когда о нём все-таки не забывают. С Джейсоном больше работал Рой, или даже Донна с Кайлом там, Кори. Уэст его так и не заинтересовал, и это работало в обе стороны. Но по крайней мере становилось понятно, что с Джейсоном ужиться реально, и он вполовину не так плох, как хочет казаться. Дик же приводил в Титаны этого вредного птенчика - Уолли помнил его именно таким (когда он увидел вымахшего ожившего птицезавра, то сразу же его забыл, да, птенцы милее, всё маленькое вообще милое и точно не выглядит как хмурый линчеватель).
Уолли понимающе заглядывает в чужие глаза. Он бы тоже так относился к Джейсону, если бы его не разубедили в свое время. И Уолли с тех пор просто в чужие отношения не лезет - там всё достаточно сложно. - Хочешь процитирую тебя? Джейсон - самый хороший из людей, которых ты встречал. Ну или один из. Вроде он вообще не из говорливых пород птиц. Не знаю. Я его не знаю. Но по твоим словам - он истинный Робин, да и для остальных там, Роя, Кори, Донны, он со временем открылся с другой стороны, далекой от своего образа линчевателя, - Уолли улавливает настроение Дика, будто тот вообще не понимает, для чего все это было сказано, - Это не реклама, бро, не подумай. Как я уже сказал - я его не знаю. Но его знал ты и он был важен для тебя, пускай с ним всегда было сложно.
Уэсту не нужно объяснять, что диалог закончен. Как и не нужно говорить о том, что Дику нужно было услышать что-то подобное. С темой Джейсона ведь случалось разное - Найтвинг не всегда был расположен её обсуждать. Зависело от ситуации. И сейчас Уэст почувствовал, что какие-то объяснения и поддержка могут пригодится. Вот и все.
Он косится на пиво, вздыхая. Ну не хочет он его переводить, это одно расстройство. Когда он видит пьяного Дика - ему чертовски интересно испытать что-то подобное, но он просто не может. Эту способность невозможно выключить.
- Да нет, меня не споишь, серьезно. Способности. Ускоренный метаболизм и регенерация. Я даже приблизительно опьянеть не могу. - ну... получается, ему рассказали не все про Уолли? Как можно не сказать, что это самый быстрый человек на Земле - непонятно. - Зато у нас у обоих дерьмовые последние полгода. Сомнительное достижение, но за него бы я реально выпил.

Отредактировано Jason Todd (2022-06-23 20:55:51)

+1

9

Чужой вопрос отчего-то заставляет ощущать себя неловко и глупо. Вот секунду назад они смеялись, над абсолютно дурацкой и нелепой шуткой, а вот уже Рик ловит на себе тот самый взгляд из серии: "Воу, бро, тебя шиза посетила и все настолько плохо, да, что поехало раздвоение личности?". Рику стыдно и он чувствует, как кровь приливает к щекам, делая кожу неприятно горячей. Он откашливается в кулак, неловко трет шею, не зная куда деть руки и отводит взгляд.
- Это прозвучит глупо, но...не совсем Дик. Я имею в виду, что мне комфортнее, когда меня зовут Риком. Знаю, всем непривычно и кажется нелепым, но мне так спокойнее. Просто напоминание о том, что я не прежний и на это стоит обращать внимание. Многие забывают о моей проблеме и начинают что-то рассказывать, мол, ну ты же помнишь. А я не помню. И меня это злит, так что, - Рик разводит руки в стороны, не зная как правильно стоит закончить свою мысль. - Так что пока есть такая проблема, мне нужно это напоминание, что не стоит от меня ожидать, что я снова без проблем вернусь в норму. Вроде так. Поэтому Рик. Не Дик. Наверное, тяжело понять, но я надеюсь, что ты поймешь.
Рик мягко улыбается, возвращая взгляд к чужому лицу. Он уверен, что Уолли отнесется внимательно к его просьбе, потому что производит впечатление такое, будто ему не все равно на комфорт Рика. Но с другой стороны, они все из раза в раз ошибаются, возвращаясь к привычной для них форме обращения. Рик перестал на это злиться, просто устал. Но он и сам наверняка бы ошибался, окажись на их месте. Со стороны и правда больше похоже, что он просто повредился умом, а не потерял память. Что может быть и не далеко от истины.
- Легче перечеслить, кого именно разные версии меня не попытались затащить в койку, - скорее самому себе бормочет Рик, чем обращаясь к Уэсту, в ответ на новость о том, что тот Дик встречается с...Донной? Интересно, кто она такая? Он наверняка видел ее фото в лофте. С другой стороны, хорошо что это Донна, а не Джейсон, к примеру. Тому Дику явно сильнее повезло с его вкусовыми пристрастиями. Влюбить в себя Чудо-девушку и то проще, чем сладить с Джейсоном и убедить его в том, что они идеально друг другу подходят и вообще предназначены судьбой.
Рик склоняет голову набок, вопросительно вскидывая брови.
- Не было, в смысле ты умер или в смысле ты просто исчез, как получилось в этом мире? - все же уточняет Рик. Хотя для Уолли, кажется, это не слишком имеет значение и он не особо придает смысла тому, что видел там. Видимо, это и правда просто облегчение от того, что он смог вернуться домой. Интересно, если бы Рик попал в другую вселенную, какой она была бы и что бы он мог там увидеть?
- Даже если я не просто потеряю память, а лишусь разума, грибы вряд ли незаметно прокрадутся в мой рацион питания, - смеется Рик, похлопав по чужому плечу. Уолли и правда хорошо его знает. Но никак этим не кичится и не пытается Рика поправить или насильно что-то напомнить. Скорее просто естественно и невзначай подмечает детали. Рик неосознанно проникается к Уэсту и чувствует к нему что-то теплое и приятное. Хотя у него мало кто из прежней жизни вызывал такие чувства. Разве что Джейсон, Дэмиан и Альфред. К ним Рик тянулся неосознанно, с остальными же лишь общаясь вежливо-равнодушно. Притворяться, что все хорошо, все равно не получается. Но теперь еще и Уэст присоединяется к короткому списку людей, к которым Рик неравнодушен. Может он начинает что-то вспоминать? Это было бы хорошо.
Грейсон смаргивает, когда Уолли говорит о том, что уже оставил номер на стикере. Когда успел...? Ах, да, он же спидстер. В смысле он настолько быстр? Рик думал, что тот скорее как гепард или типа того. Но больше похоже на пулю.
- А с пьяными признаниями в любви посреди ночи можно звонить? - интересуется Рик, надкусывая пиццу и блаженно закатывая глаза. - Потому что ты просто огонь, детка, - мурлыкает Рик, занятый едой.
Он бы рад притвориться, что не услышал продолжение диалога про Джейсона, но. И он сам хотел закрыть эту тему, но. И это слишком личное дерьмо, но.
- Я просто его не понимаю. И меня до усрачки пугает то, какой он, - признается Рик. - В каждую встречу мы либо деремся, либо скандалим, либо меня из-за него чуть на тот свет не отправляют. Мои описания из прошлого мало совпадают с тем, что я вижу каждый раз. Ты уверен, что я в прошлом не сидел на тяжелых наркотиках, чтобы выдавать такие странные характеристики? Или у меня просто непорядок с головой. Или мы сейчас говорим про разных Джейсонов и мне попался его злобный двойник, - бормочет Рик, в ответ на абсолютно нелогичное описание - с его же слов!! - Уэста. Ладно, Рик много чего недоговаривает. И Джейсон его скорее не пугает, а просто доводит до состояния полной неадекватности всякий раз, как они пересекаются, но кто в этом виноват-то?
Рик устало качает головой.
- Сложно - это вообще не то слово, которым я должен был описывать Джейсона. Так или иначе прости, что вываливаю на тебя все это. Просто. Он исчез и я не уверен, что вообще появится, пока я в таком состоянии. Наши отношения стали, видимо, даже хуже, чем были в прошлом и я просто...расстроился? Потому что он мне типа нравится. Или я не знаю что за херня со мной происходит. Но если скажешь, что я не более сумасшедший параноик чем обычно, меня это успокоит.
В конце Рик просто смеется, махнув рукой.
- Тебе повезло, что ты не можешь опьянеть. Глядя на меня можно решить, что алкоголь это зло в чистом виде, - Рик ухмыляется, подвинув одну из банок поближе к Уэсту. - Но это совсем не значит, что пить я буду один и ты освобожден от ответственности. Пей, а потом вываливай все, что на душе и что тебя беспокоит. Пьянки обычно работают именно так. Выговоримся, поплачем, посмотрим фильм, наденем пижамы и заплетем друг другу косички, отличная выйдет вечеринка.

+1